(+54 0387) 4316214 / 4317029
|

Noticias - Internacionales

Fallo Concurso Laboratorio Ambiental Binacional

El lunes 25 de febrero abrió el Concurso público del Laboratorio Ambiental Binacional de CARU. Este concurso de anteproyectos, a una sola vuelta,  fue convocado por la Comisión Administradora del Río Uruguay, con el patrocinio conjunto de la Sociedad de Arquitectos del Uruguay (SAU) y del Colegio de Arquitectos de la Provincia de Entre Ríos (CAPER), y el auspicio de la Federación Argentina de Entidades de Arquitectos de Argentina (FADEA).

El Laboratorio de Control, destinado al análisis ambiental del Río Uruguay, se localizará en el área adyacente a la cabecera del Puente internacional Libertador San Martín, sobre la margen oriental del río, en la ciudad de Fray Bentos, Departamento Río Negro, Uruguay.


PREMIOS:

a) PRIMER PREMIO de U$S 40.000 (cuarenta mil dólares estadounidenses)

b) SEGUNDO PREMIO, dotado con U$S 20.000 (veinte mil dólares estadounidenses)

c) TERCER PREMIO, dotado con U$S 10.000 (diez mil dólares estadounidenses)

d) DOS MENCIONES, dotadas con U$S 3.500 (tres mil quinientos dólares estadounidenses) cada una.




Se comunicó el fallo del concurso público binacional Laboratorio Ambiental Binacional de la Comisión  dministradora del Río Uruguay.

El concurso contó con el patrocinio de la Sociedad de Arquitectos del Uruguay y CAPER, y con el auspicio de la Federación Argentina de Entidades de Arquitectos (FADEA).

Durante el período de postulación, que estuvo abierto hasta el 10 de mayo, se presentaron 97 equipos de arquitectos de Argentina y Uruguay resultando seleccionados los siguientes proyectos




Primer Premio (Código e00da03b68):
Marcelo Gualano - Proyectista
Martín Gualano - Proyectista
Mateo Leite - Colaborador
Noela Barreiro - Colaboradora
Mathías Rojas - Colaborador

Segundo Premio (Código e96ed478da):
Francesco Comerci - Proyectista
Pablo Frontini - Colaborador
Lorena Pfister - Colaboradora
Maximiliano García - Colaborador
Santiago Benzano - Colaborador
Franco Tomaduz - Colaborador
Juan Manuel Méndez - Colaborador
Ricardo Magnone - Asesor de estructuras
Luis Lagomarsino - Asesor de Térmico
Ricardo Hofstadter - Asesor de Eléctrica
Irene Ross – Paisajista



Tercer Premio (Código: cedebb6e87):
Miguel Cocco - Proyectista
Mariano de la Mota - Proyectista
Javier Socolovsky - Proyectista
Waldemar Miguelissi - Colaborador
Micaela Alderstein - Colaboradora
Carlos Grinberg - Asesor de Térmico
CUBEN Bioseguridad - Otras asesorías


Mención remunerada (Código 2a79ea27c2)

Facundo López - Proyectista
Carlos Augusto Busso - Proyectista
Martín Barreneche - Proyectista
Pablo Martín Avincetto - Colaborador
Nicolás Lutteri - Colaborador
Florencia Merino - Colaboradora


Mención remunerada (Código 091d584fce)
Matías Béccar Varela - Proyectista
Agustín de la Vega - Proyectista
Joaquín de la Vega - Colaborador
Marylin Botheatoz - Colaboradora
Manuela Bresso - Colaboradora
Iván Dachary - Renderista
Marcos Gonzalez Mazza - Renderista
Laura Amdan - Paisajista
Haygaz Sala - Otras asesorías
Francisco Díaz Pérez - Otras asesorías
Sebastián Devoto - Otras asesorías


Mención honorífica (Código 0336dcbab0)
Gervasio Meinardy - Proyectista
María Dolores Puyol - Proyectista
Melisa Roth - Proyectista
Santiago Romano - Proyectista
Melissa Berardi - Colaboradora
Irene Widmer - Colaboradora
Soledad Barrientos - Colaboradora
Paulo Chiarella - Paisajista
María José Ilari - Paisajista
Leticia Santarelli - Asesor de estructuras
Virginia Mocchiutti - Otras asesorías


Mención honorífica (Código eecca5b636)
Federico Rodríguez - Proyectista
Alejandro Lobo - Proyectista
Elías Martínez Ojeda - Proyectista
Maite Fernández - Colaboradora


Mención honorífica (Código c0e190d826):
Martín Mitrópulos - Proyectista
Facundo Álvarez - Proyectista


Mención honorífica (Código a5e0013237):
Matías Coello - Proyectista
Juan Martín Minassian - Proyectista
Sebastián Berninzoni - Proyectista
Gustavo Costas - Proyectista
Javier Tellechea - Proyectista
Nicolás Franco - Proyectista
Fernando Apa Hermann - Asesor de Térmico y Eléctrica
Valentín Eyheralde - Colaboradora
Franco Castiglioni - Colaborador
Agustín Sica - Colaborador
Fabián Sarubbi - Colaborador
Pilar Fajardo - Colaboradora
Ignacio Ferrari - Otras asesorías
Christian Flores – Colaborador

Mención honorífica (Código: 31fefc0e57):
Sergio Vargas - Proyectista
Carolina Balangero - Colaboradora
Aníbal Bennato - Proyectista
Nicolás Kozak - Proyectista
Mario Merino - Colaborador
Federico Strauss - Ayudante
Brunella Ferreyra - Ayudante
Guillermo Stechina - Ayudante
Dana Cuadra - Ayudante
Maximiliano Márquez - Ayudante
Mención honorífica (Código: 060ad92489):
Leandro Alegre - Proyectista
Horacio Goday - Proyectista
Martín Olivera - Proyectista
Lucía Arce - Colaboradora
Lucas Cardona - Colaboradora



Para conocer el fallo del jurado, haga click AQUÍ




SOMOS FADEA, SOMOS ARQUITECTOS.

Noticias - Internacionales

Fallo Concurso Laboratorio Ambiental Binacional
El lunes 25 de febrero abrió el Concurso público del Laboratorio Ambiental Binacional de CARU. Este concurso de anteproyectos, a una sola ...
Leer más
"Future space", furor en Milán
Compartimos con ustedes una interesante noticia publicada por el suplemento ARQ, de diario Clarín, que se suscitó en la Semana del Diseño...
Leer más
Back to Top