(+54 0387) 4316214 / 4317029
|

Noticias

PREMIO A LA MEJOR ARQUITECTURA DEL PAÍS

El pasado miércoles 5 se entregó el premio nacional ARQ-FADEA, el certamen que distingue a la obra arquitectónica más relevante del país.


Organizado por Arq-Clarín y la Federación Argentina de Entidades de Arquitectos (FADEA) la distinción, en su máxima categoría oro, fue para el Pabellón-Puente de Calamuchita, un pequeño edificio frente al lago los molinos, Córdoba, y para el Centro de especialidades médicas ambulatorias de la ciudad de Santa Fe.


Este premio es el fin de un largo camino que empezó este año con la apertura del premio ARQ-FADEA, una convocatoria que instaba a presentar obras argentinas de la última década para competir, divididas en ocho regiones y por categorías según el tamaño de las obras. La regionalización, un mecanismo ideado para asegurar el federalismo, fue altamente exitoso. Las regiones Noroeste, Noreste, Nuevo Cuyo, Sur, Santa Fe, Córdoba, Buenos Aires y CABA fueron ponderando a lo largo del año a sus ganadores y entre ellos, el miércoles pasado se distinguió a los merecedores del gran Premio Nacional.


La ceremonia fue presidida por Berto González Montaner, editor general de Arq., y contó con la presencia de arquitectos, miembros del jurado y autoridades de la FADEA


Los ganadores fueron:

Categoría Obra Privada Escala Menor:
  • Primer premio: Pabellón-puente de Alarcia-Ferrer, quienes también merecieron el Oro. 
  • Segundo premio: Casa MC-603. Costa Esmeralda, provincia de Buenos Aires. 
  • Tercer premio: Casa Esquina, CABA, del estudio Pinto da Mota-Falcón. 

Menciones en la misma categoría: Casa entre árboles, General Lagos, Santa Fe, de Diego Arraigada; y Dúplex terrazas, La Calera, Córdoba, de Adolfo Mondejar.


Categoría Obra Privada Escala Media:
  • Primer premio: Edificio Roca Agro, ruta nacional 9, Salta, de Sergio Cabrera. 
  • Segundo premio: Oficinas Comerciales PYE, ruta nacional 22, Neuquén, obra de Dinamo Arquitectura. 
  • Tercer premio: Casa frente al lago, nordelta golf, Tigre, provincia de Buenos Aires), obra de Pinto Da Mota-Falcón. 

Menciones: Bodega Casa de Uco, Valle de Uco, Mendoza) de Alberto Tonconogy, y Pabellón en Parque Santa Clara (Mar Chiquita, provincia de Buenos Aires) de Rodolfo Juan Frolik.


Categoría Obra Privada Escala Mayor:
  • Primer premio: Nueva Sede BPN, Av. Argentina y Parque Central, Neuquén), de Dinamo Arquitectura. 
  • Segundo premio: Malecón Hue, Mar del Plata, provincia de Buenos Aires, de Mariani-Pérez Maraviglia-Cañadas.
  • Tercer premio: Estaciones YPF, Autopista Buenos Aires-La Plata, provincia de Buenos Aires, de Vila-Sebastián.


RUBRO OBRAS PÚBLICAS

Categoría Escala Menor:
  • Primer premio: Módulo Sur, Paseo Galíndez, Mar del Plata, provincia de Buenos Aires, de Mariani-Pérez Maraviglia-Cañadas. 
  • Segundo premio: Sum Balneario Municipal, Cafayate, Salta, de Carón-Francesconi, Estudio CCFGM. 
  • Tercer premio: Plaza de las Ciencias, CABA, de Gallardo-Zolkwer.


Escala Media:
  • Primer premio: Liceo Municipal Antonio Fuentes del Arco, Dique II, Puerto de Santa Fe, de la Secretaría de Planeamiento Urbano de Santa Fe / Subsecretaría de Obras de Arquitectura. 
  • Segundo premio: Escuela de Trabajo Barranquitas Sur (Santa Fe), de la misma repartición provincial. 
  • Tercer premio: Archivo Histórico de Geodesia, La Plata, provincia de Buenos Aires), de Speroni-Martínez-Flores (SMF Arquitectos). 

Menciones: Terminal de Ómnibus, Cafayate, Salta, de Carón-Francesconi (Estudio CCFGM), y el Centro de Transbordo Constitución, CABA, de Vila-Sebastián.


Escala Mayor: 
  • Primer premio: Centro de Especialidades Médicas Ambulatorias de Santa Fe, que también ganó el oro. Realizado por la Unidad de Proyectos Especiales / Secretaría de Arquitectura / Ministerio de Obras Públicas / Gobierno de Santa Fe (Corea-Codina-Quijano-Reinheimer). 
  • Segundo premio: Viviendas Villa Olímpica (Concurso II), CABA, de Castellani-Flores-Martínez-Moroni-Sbarra-Speroni. 
  • Tercer premio: Edificio Anexo Cámara de Diputados de Buenos Aires (La Plata, provincia de Buenos Aires), también de Speroni-Martínez-Flores.



¡FADEA FELICITA TODOS LOS PARTICIPANTES Y GANADORES DEL PREMIO POR SU 
INTERÉS, COMPROMISO Y ESFUERZO!





SOMOS ARQUITECTOS, SOMOS FADEA.

Noticias

Fallo Concurso Laboratorio Ambiental Binacional
El lunes 25 de febrero abrió el Concurso público del Laboratorio Ambiental Binacional de CARU. Este concurso de anteproyectos, a una sola ...
Leer más
Adiós al arquitecto Juan Molina y Vedia
A los 86 años, falleció hoy Juan Molina y Vedia, uno de los profesores más respetados de la arquitectura, reconocido por sus diversas inq...
Leer más
XI Bienal Iberoamericana de Arquitectura y Urbanismo: 210 obras seleccionadas
Un total de 210 obras, de 1.000 proyectos presentados aproximadamente, han sido seleccionadas para participar en la próxima XI Bienal Ibero...
Leer más
Se viene el Congreso Internacional de Ciudad y Arquitectura Sustentable - CICAS 2019
El Gobierno de la Provincia de San Juan junto a la Universidad Nacional de San Juan, a través de la Facultad de Arquitectura, Urbanismo y D...
Leer más
Argentina será sede de la Expo 2023
Por votación en la Asamblea General del Bureau International des Expositions Argentina fue elegida para ser la sede de la Expo 2023, q...
Leer más
Reunión de trabajo
El encuentro permitió delinear una agenda común de trabajo, abordando diversas temáticas relacionadas a la arquitectura y el rol de los c...
Leer más
CUBA DIFERENTE
El Colegio de Arquitectos de la Provincia de Santa Fe ofrece la posibilidad de este viaje de diseño.Salida desde Rosario: 27 de Mayo ...
Leer más
Becas en España para el Máster Internacional en Tecnología, Rehabilitación y Gestión de la Edificación/Construcción
El Grupo de Tecnología de la Edificación de la Universidad de Cantabria realiza una convocatoria de Becas para cursar la 14ª edición del...
Leer más
Back to Top